аналитика
7 Июля 2016, 07:43


Авиация ВВС США бросила своих союзников в пустыне Сирии в ходе боя - Washington Post

2 418 0
Авиация ВВС США бросила своих союзников в пустыне Сирии в ходе боя - Washington Post Фото: reuters.com

Во время боя с террористами ДАИШ (ДАИШ – террористическая организация, запрещенная в России) авиация ВВС США просто покинула поле боя, вследствие чего военная операция без поддержки с воздуха была провалена. О таких действиях ВВС США написало в своей статье американское издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники в военном ведомстве США.

Так, сообщается, что 28 июня американские военно-воздушные силы совместно с вооруженными силами своих союзников - умеренной сирийской оппозицией - получили задание прикрывать с воздуха наступление в восточной пустынной части Сирии в направлении города Абу-Кемаль. «Однако в разгар операции поступил приказ покинуть район и направиться на окраину города Эль-Фаллуджа в соседнем Ираке», - отмечает издание.

Согласно официальному объяснению представителя Пентагона Криса Гарвера, самолеты ВВС оставили поле боя под Абу-Кемалем, так как руководство получило информацию о колоне боевиков ДАИШ, которую вытеснили накануне из Эль-Фаллуджи, и посчитало такую цель более приоритетной.

Однако вследствие подобных действий американской стороны бойцы так называемой Свободной сирийской армии потеряли преимущество и вынуждены были отступить. Издание задает вопрос в публикации, не станут ли подобные действия ВВС США одной из причин провала планов Вашингтона по созданию в регионе местных боевых подразделений, которые будут способны противостоять исламистам.

Также возникает вопрос, достаточно ли США «накопили сил, если им приходится постоянно перебрасывать войска по огромной территории» при том, что США возглавляют коалицию в составе 66 стран, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров