аналитика
20 Июня 2016, 17:53


Белоруссия обвинила в своих убытках санкционную "войну" России и ЕС

762 0
Белоруссия обвинила в своих убытках санкционную "войну" России и ЕС Фото: shutterstock.com

Белоруссия несет экономические потери в связи с санкционным противостоянием России и ЕС. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель республики при Евросоюзе и НАТО Александр Михневич.

"Взаимные санкции России и ЕС, конечно, очень негативно сказались на экономике нашей, белорусской", — цитирует "Интерфакс" слова Михневича.

По его словам, на Белоруссии негативно отразилось сокращение транзита европейской продукции в Россию через ее территорию. 

"Поскольку большое количество санкционных товаров просто запрещены к транзиту, к ввозу в Российскую Федерацию, этот блок транзита выпал. То есть мы несем реальные потери", — сказал чиновник.

Кроме того, отметил он, "хотя Россия обладает очень мощной экономикой", тем не менее, санкции стали одним из факторов девальвации рубля. "А это уже прямые потери экспорта, они очень существенные для нас", — заявил Михневич.

"Поэтому когда говорят о том, что Белоруссия наживается на этом санкционном противостоянии, это абсолютно неправда. Мы пока не компенсировали никаким образом тех потерь, которые понесли от этих взаимных претензий между Российской Федерацией и Европейским союзом", — сказал он.

7 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", запрещающий или ограничивающий ввоз в страну сельхозпродукции, сырья и продовольствия из Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии, присоединившихся к антироссийским санкциям. В перечень, в том числе, попали молоко и молочные продукты, мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, фрукты и овощи, орехи и колбасы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров