аналитика
28 Апреля 2016, 17:15


Белоруссия поддерживает Россию в противостоянии нападкам НАТО

843 0
Белоруссия поддерживает Россию в противостоянии нападкам НАТО Фото: http://news.vitebsk.cc/
Видео: Ruptly


Министр обороны Белоруссии Андрей Равков раскритиковал действия по расширению НАТО в ходе Московской конференции по международной безопасности в Москве. Он выразил поддержку России и отметил, что нет никаких оснований для развертывания сил НАТО около наших границ.

Равков: «Мы оцениваем не обоснованное никакой логикой расширение НАТО в Европе, реконфигурацию сил этого альянса в Европе, создание возле наших границ высокобоеготовых группировок войск, обновление ядерного потенциала. Не накаляя обстановку принятием активных ответных мер, в то же время мы абсолютно солидарны в негативных оценках этих военных опасностей с нашим стратегическим партнером – РФ.

Мы видим, что поиск врага стал для стран-членов НАТО идеей фикс в этом процессе. В его основе лежит очередной всплеск национального эгоизма, стремление получить дивиденды за счет демонизации одних стран перед другими.

Все это приводит к тому, что в международных отношениях теряется конструктив и готовность к компромиссу. Начинается бряцание оружием и вводятся санкции. Все вышеперечисленное свидетельствует о сохранении синдрома блокового противостояния. Вместо того, чтобы на основе взаимного уважения и государственного суверенитета выстраивать равноправный диалог, развитие противостояния продолжается».

V-ая Московская конференция по международной безопасности проходит 27-28 апреля. Прибыли делегации более 80 стран и международных организаций, порядка 500 гостей. Борьба с международным терроризмом, вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Европе, военное сотрудничество стали ключевыми темами в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров