аналитика
13 Апреля 2016, 22:52


Белый дом прокомментировал "опасное сближение" российских Су-24 с эсминцем "Дональд Кук"

5 424 0
Белый дом прокомментировал "опасное сближение" российских Су-24 с эсминцем "Дональд Кук" Фото: Reuters

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест прокомментировал "опасное сближение" российских фронтовых бомбардировщиков Су-24 с эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море, заявив, что произошедшее вызывает озабоченность американских властей.

"Нам известно об этом инциденте. Он противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве", — цитирует Reuters слова Эрнеста.

По его данным, за последние годы якобы были зафиксированы "многократные повторения таких случаев".

Ранее в среду телеканал CNN сообщил, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук", который участвовал в совместных с поляками учениях в западной части Балтийского моря. "Опасные сближения" были зафиксированы в международных водах 10 и 12 апреля.

Как сообщалось, российские бомбардировщики несколько раз пролетели вблизи корабля ВМС США, причем один из таких маневров помешал польскому военному вертолету подняться с площадки эсминца в воздух. 

По данным телеканала, российские самолеты были без вооружения.

Между тем в Министерстве обороны США такие маневры Су-24 и вертолета расценили как потенциально провокационные. По оценке ведомства, они могли привести к аварии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров