аналитика
29 Января 2015, 15:06


Бензин в РФ стал самым дешевым в Европе

1 288 10

Согласно исследованию аналитиков, цены на бензин в России выросли, но на начало 2015 года стали самыми дешевыми в Европе. Дороже всего на начало 2015 года бензин стоил в Норвегии, Нидерландах и Италии.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга входят Великобритания (110,9 рубля за литр), Италия и Норвегия Самое дешевое дизельное топливо - в России, Белоруссии и Казахстане.

Как заявил PolitRussia.com аналитик Сергей Волков, рост цен на бензин в России связан с неблагоприятной экономической ситуацией:«Падение рубля и снижение цен на нефть негативно отразились на стоимости бензина. С 1 января 2015 года в России вступил в силу закон, запрещающий оборот моторного топлива ниже четвертого экологического класса, что тоже повлияло на рост цен. Кроме того, на дальнейший рост цен на бензин будет влиять инфляция».

По словам директора по развитию бизнеса независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаила Турукалова: "Хотя участники рынка и ожидают роста цен на бензины в опте в ближайшие месяцы, пока совершенно неочевидно, что этот рост отразится на рознице. Многие участники рынка сейчас задумываются над тем, чтобы начать бороться за потребителя путем предоставления скидок, различных акций".

В декабре минувшего года Президент России Владимир Путин на заседании правительства страны выразил недовольство ростом розничных цен на нефтепродукты. Он поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в постоянном режиме заниматься контролем уровня цен. В тот же день ФАС призвала российские нефтекомпании привести цены на своих АЗС в соответствие с ситуацией на рынке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров