аналитика
10 Декабря 2015, 13:00


Bloomberg: украинцы негодуют, что их не ждут в ЕС, торгуя украденными там картинами

1 595 4
Bloomberg: украинцы негодуют, что их не ждут в ЕС, торгуя украденными там картинами Фото: https://pbs.twimg.com/media/CVsbsPJWsAErndZ.jpg

Попахивающей "откровенно неевропейским беззаконием" назвали историю с украденными в Нидерландах в 2005 году картинами, которые пытаются продать Голландии украинские националисты, в издании Bloomberg View. По мнению обозревателя Леонида Бершидского, вот из таких инцидентов и складывается ответ на вопрос, почему Украину не ждут в ЕС.

"Причудливая история с кражей 24 картин голландских мастеров показывает, насколько далеко Украине до европейского государства", - цитирует Бершидского RT.

Ранее заместитель командира батальона ОУН Борис Гуменюк потребовал от музея Западной Фрисландии, откуда были украдены полотна, 50 миллионов евро. При этом в Нидерландах готовы уплатить лишь 1,3 миллиона, поскольку именно в такую сумму, по мнению экспертов, оцениваются картины, попавшие в руки украинских националистов.

"Голландцы, впрочем, устали вести себя сдержанно и терпеливо. Они хотят придать эту историю огласке, потому что их переговоры с украинцами провалились", - констатирует обозреватель Bloomberg View.

Произошедшее "вряд ли поможет голландцам полюбить Украину", - подытоживает Бершидский, указывая, что именно такие инциденты во многом и формируют представления европейцев о том, как выглядят очередные претенденты на присоединение к ЕС.

Напомним, в октябре в Нидерландах успешно завершился сбор подписей для проведения референдума, на который будет вынесен вопрос об отказе от подписания соглашения об экономической ассоциации Евросоюза с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров