аналитика
16 Декабря 2015, 14:00


Британское издание: истребитель шестого поколения разорит американцев

4 062 16
Британское издание: истребитель шестого поколения разорит американцев Фото: Reuters

Разорительной для США назвал работу над истребителем шестого поколения F-X британский авиакосмический журнал Flight International. Издание напомнило, что американцы так и не довели до ума предыдущий самолет - F-35, расходы на работу над которым, по неподтвержденным данным, в 2016 году превысят 100 миллиардов долларов.

Компания Northrop Grumman планирует внедрить в F-X, призванный заменить F-15 и F-22, искусственный интеллект, пишет британское издание. Предполагается, что электронный мозг станет в буквальном смысле вторым пилотом, способным взять на себя управление в экстренных случаях - когда летчик-человек ранен или потерял сознание.

Помимо искусственного интеллекта самолету хотят дать новейшие ракеты и лазерное вооружение, сообщает Flight International. Во сколько обойдется все перечисленное, информации нет.

Стоит отметить, что стоимость каждого экземпляра "долгостроя" F-35 эксперты оценивают примерно в 110 миллионов долларов, и это не предел. По причине неуклонного удорожания таких проектов Пентагон вообще может отказаться от нового предложения Northrop Grumman, констатирует британский журнал.

Напомним, российский ПАК ФА Т-50 и китайский J-20 уже лишили американский F-22 звания единственного в мире истребителя пятого поколения. В начале декабря стало известно, что летные испытания отечественной крылатой машины подходят к успешному завершению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров