аналитика
7 Августа 2015, 21:59


Бывший комиссар Евросоюза: Украине грозит не война, а голод и холод

851 8
Бывший комиссар Евросоюза: Украине грозит не война, а голод и холод Фото: Reuters

Бывший комиссар Евросоюза по вопросам предпринимательства и промышленности Гюнтер Ферхойген в своей статье "Вместо войны угроза голода и холода" для немецкой газеты Suddeutsche Zeitung высказал мнение, что предстоящая зима станет для Украины настоящей гуманитарной катастрофой.

При этом немецкий политик заявил, что каких-либо перспектив для развития украинской экономики он не видит. "Украина находится на грани банкротства, экономика падает, уровень безработицы рекордно высок. Перспектив улучшения нет, потому что кто будет инвестировать в таких условиях?" – пишет он.

Ферхойген отмечает, что среди жителей Украины растут разочарование и озлобленность из-за политической ситуации, которая не стала лучше после Майдана. Вместе с тем популярность украинского руководства в настоящее время крайне низка, тогда как националистические силы в стране сеют ненависть и провоцируют беспорядки.

С началом зимы украинский кризис перейдет в острую фазу, поскольку начнутся перебои с электричеством и отоплением. "Налицо все составляющие серьезного социального кризиса, который не обойдется без политических последствий", – пишет еврокомиссар.

По мнению Ферхойгена, в сложившейся ситуации во многом виноват Евросоюз, который поспешил с договором об ассоциации. Политик подчеркивает, что требования ЕС к Украине сейчас по-настоящему взрывоопасны.

В этой связи экс-комиссар призывает Брюссель осознать риск гуманитарной катастрофы на Украине и начать обсуждение предстоящей зимы, подключив к этим переговорам и Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров