аналитика
6 Ноября 2016, 22:29


Черногория возложила на "русских националистов" ответственность за подготовку теракта

334 0
Черногория возложила на "русских националистов" ответственность за подготовку теракта Фото: Reuters

Руководство Черногории заявило, что не имеет доказательств причастности России к попытке теракта в день парламентских выборов в Черногории 16 октября. Однако к подготовке теракта якобы причастны русские националисты. С таким заявлением выступил главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич, передает ТАСС.

"У нас нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено, но у нас есть факты и доказательства того, что речь идет о русских националистах. Выражение "националисты" я использую в негативном значении, а план был - остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, в особенности помешать ее вступлению в НАТО. Это была первоначальная миссия", - заявил Катнич.

Он добавил, что для подготовки теракта была сформирована группа, состоящая из граждан Сербии, Черногории и России. "Организаторы этой группы, националисты из России", были убеждены в том, что "власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой", - отметил Катнич.

"Для этого насильственного свержения законно избранного правительства они сформировали преступную организацию, которая планировала совершить теракт 16 октября в 23 часа вечера", - заявил главный специальный прокурор Черногории.

16 октября власти страны арестовали 20 граждан Сербии, подозреваемых в подготовке теракта в день парламентских выборов в Черногории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров