аналитика
21 Октября 2016, 06:29


Чуркин в недоумении: говоря о Сирии, Пан Ги Мун ни разу не упомянул террористов

1 977 0
Чуркин в недоумении: говоря о Сирии, Пан Ги Мун ни разу не упомянул террористов Фото: reuters.com

Последнее выступление в ООН генсека Пан Ги Муна о ситуации в Сирии поразило своей абсурдностью и цинизмом постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, передает RT.

Так, Пан Ги Мун, говоря о сложнейшей гуманитарной ситуации в Сирии, обсуждает действия сирийских властей, ВКС России, сирийской оппозиции и ни разу не упоминает о присутствии там боевиков террористических организаций ДАИШ и «Джабхат-ан-Нусры» (обе организации признаны террористическими и запрещены в России).

«Происходящее в этом зале вызывает у нас немалое недоумение. Как такое возможно, что генеральный секретарь ООН говорит о ситуации в Сирии, о тяжелейшей гуманитарной ситуации, которая там сложилась, и ни словом не упоминает террористические организации — ни «Джабхат ан-Нусру», ни ИГИЛ. Разве борьба с терроризмом не является одной из целей ООН?», — задал риторический вопрос Чуркин.

Также спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура странно сформулировал в своем выступлении воспоминание о террористических группировках в Сирии, отметив готовность «с достоинством» проводить боевиков из Восточного Алеппо в провинцию Идлиб.

«О каком достоинстве террористов вы ведёте речь?», — задал прямой вопрос Чуркин генсеку и его спецпосланнику.

Кроме этого, единственное, что позволил себе Стаффан де Мистура сказать положительного в адрес России, так это он поприветствовал объявленное Россией в одностороннем порядке прекращение авиаударов по Алеппо. Затем сообщил, что ООН проводит подготовку к эвакуации больных и раненных из города. Шесть коридоров созданы для мирных жителей и два для боевиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров