аналитика
17 Мая 2016, 16:45


CNN: цена на нефть выросла слишком поздно для США

7 709 0
CNN: цена на нефть выросла слишком поздно для США Фото: shutterstock.com

Все больше американских нефтедобывающих компаний объявляют о банкротстве, несмотря на то, начиная с середины февраля, сырье отыграло 80% своей стоимости. Об этом сообщает во вторник телеканал CNN.

"Такова жестокая реальность: цены на нефть восстанавливаются слишком поздно, и спасти многие американские нефтедобывающие компании, тонущие в долгах, уже не получится", — констатирует CNN.

Вчера, 16 мая, заявление о банкротстве подала одна из крупнейших нефтяных компаний США SanRidge Energy, долг которой перед кредиторами составляет примерно четыре миллиарда долларов. В воскресенье о начале процедуры банкротства заявила также специализирующаяся на нефтеразведке и нефтедобыче компания Breitburn Energy Partners. Кроме того, на прошлой неделе аналогичные заявления сделали американские компании lINN Energy с 10-миллиардным долгом и Penn Virginia, добывающая сланцевую нефть.

Таким образом, несмотря на существенный скачок цен на нефть, компаниям приходится и дальше бороться с падением прибыли на фоне снижения производства. По данным CNN, они накопили серьезные долги еще в те времена, когда цена на сырье превышала 100 долларов за баррель.

По данным юридической фирмы Haynes and Boone, только в этом году об оформлении банкротства сообщили 29 американских нефтяных и газовых компаний.

По мнению управляющего директора консалтинговой фирмы SOLIC Capital Джорджа Кутсониколиса, в ближайшее время отрасль ждет еще больше банкротств, особенно среди небольших фирм. "Эта индустрия исторически была полна спекулянтов. Нет ничего удивительного в том, что мы проходим через этот цикл подъема-спада", — сказал он.

Накануне инвестиционный банк Goldman Sachs объявил о том, что впервые за два года на мировом рынке нефти на смену перенасыщенности пришел дефицит. В этой связи, по прогнозам банка, во второй половине этого года цена на нефть достигнет отметки в 50 долларов за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров