аналитика
15 Августа 2016, 04:51


Дефицит госбюджета Украины вырос в 17 раз за шесть месяцев

1 263 0
Дефицит госбюджета Украины вырос в 17 раз за шесть месяцев Фото: shutterstock.com

Государственный бюджет Украины увеличил свой дефицит в 16,6 раза только за первые шесть месяцев текущего года в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года, пишут Вести.Экономика со ссылкой на данные Минфина Украины.

Так, дефицит госбюджета Украины вырос до уровня в 35,09 млрд гривен, тогда как год назад указанный показатель был на уровне 2,1 млрд. В то же время, общий фонд госбюджета за первое полугодие нарастил дефицит в 40,2 раза больше, чем годом ранее, достигнув отметки в 33,66 млрд гривен.

Следует отметить, что Международный валютный фонд продолжает затягивать выдачу обещанных кредитов украинским властям, требуя проведения структурных реформ, повышения тарифов и другое.

Также сообщается, что в первые шесть месяцев текущего года расходы украинского бюджета растут значительно большими темпами, чем доходы, а именно: доходы увеличились на 8,6%, а расходы на 22,3%. Подобные темпы соответствуют показателям в 265,63 млрд грн и 300,41 млрд грн соответственно.

Напомним, бюджет 2016-го года был сверстан украинским правительством изначально под очень оптимистический прогноз по росту ВВП страны. Ожидалось, ВВП Украины вырастет в 2016 году на 2%, однако уже позже правительством были внесены изменения в пользу ухудшения прогноза по росту ВВП до 1% при уровне инфляции 12%. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров