аналитика
19 Августа 2015, 19:27


Демчишин пожаловался, что Украине никто не хочет давать денег на газ

2 516 16
Демчишин пожаловался, что Украине никто не хочет давать денег на газ Фото: shutterstock.com

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин пожаловался журналистам в среду, что международные кредиторы пока не стремятся предоставить Киеву денежные средства на закупку газа для закачки в подземные хранилища к предстоящей зиме.

Украинский министр заявил, что рассчитывает еще раз обсудить этот вопрос на встрече с Еврокомиссией в Вене 27-28 августа, надеясь на подключение к переговорам американской стороны.

"Особо никто не хочет нам денег давать. 27-28 августа будет встреча в Вене, на ней планируется участие американских партнеров. Надеюсь, что она будет следующим этапом", — цитирует РИА "Новости" слова Демчишина, который уточнил, что американская сторона будет представлена на переговорах членами правительства неофициально.

Известно, что Минэнерго Украины недостает одного миллиарда долларов на закачку газа в ПХГ к предстоящему отопительному сезону. Ранее Демчишин выражал надежду на то, что в сентябре удастся получить на эти цели кредит Европейского банка реконструкции и развития на 300 миллионов долларов. В настоящее время Киев также ведет активные переговоры со Всемирным банком о привлечении 500 миллионов долларов, и с IFC — о привлечении 200-250 миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров