аналитика
8 Июля 2015, 18:28


Эстонский депутат: Таллин не был против приезда российской делегации на ПА ОБСЕ в Хельсинки

634 12
Эстонский депутат: Таллин не был против приезда российской делегации на ПА ОБСЕ в Хельсинки Фото: shutterstock.com

Эстония не была против приезда российской делегации на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, а просто поддержала запрет Евросоюза на въезд отдельных депутатов Госдумы РФ в страны ЕС. Об этом в среду заявил глава эстонской делегации ПА ОБСЕ Март Нутт.

Ранее в среду в финских масс-медиа появились сообщения о том, что многие страны Евросоюза (такие как Италия, Франция, Венгрия, Греция и Кипр) не возражали против выдачи российским чиновникам виз для поездки на сессию ПА ОБСЕ в Хельсинки. Однако для того, чтобы заблокировать поездку, нужен был один голос против. И, по данным финских СМИ, государством ЕС, отказавшим Москве в посещении крупнейшего международного форума, стала Эстония.

"Финские газеты представили мои слова в искаженном виде, написав, что я заявил о том, что Эстония была против приезда россиян на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки. Конечно, Эстония не была против этого и никогда об этом не заявляла. Я только утверждал, что решение о запрете на въезд для некоторых российских депутатов выносил Евросоюз, а не какая-то отдельная страна. Финляндия просто выполнила это решение", — цитирует Delfi слова эстонского парламентария.

Нутт отметил, что запрет на въезд касается не всей российской делегации, а только некоторых ее членов, и Таллин поддержал Хельсинки в выполнении решения Евросоюза. 

"Мое мнение таково, что отсутствие российской делегации достойно сожаления, а обвинения в этом Финляндии безосновательны", — заявил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров