аналитика
29 Апреля 2016, 18:00


Депутат Госдумы предложил ответить Таджикистану отменой безвизового режима

2 146 0
Депутат Госдумы предложил ответить Таджикистану отменой безвизового режима Фото: Reuters

Ввести визовый режим для граждан Таджикистана предложил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов в интервью радиостанции "Говорит Москва". Парламентарий считает, что такой шаг может стать адекватным ответом на действия властей Таджикистана, запретивших русские фамилии и отчества.

"Я думаю, достаточно звонка даже не кого-то из первых лиц нашего государства просто с прозрачным намеком, что, ребята, мы завтра вам перекроем границы и введем визы, и я думаю, там у них все поголовно Ивановыми и Петровыми станут радостно, и вспомнят, как они знали русский язык в советское время", - сказал депутат Госдумы.

Таджикистан зависит от России не только в смысле финансовой помощи, которую постоянно шлют домой гастарбайтеры, но и в смысле безопасности, напомнил Илья Дроздов, посетовав, что Россия просто не умеет защищать права своих соотечественников, оставшихся в ближнем зарубежье.

"Права русских ущемляются не только в Таджикистане, а практически во всех бывших республиках СССР и, в первую очередь, среднеазиатских республиках. Про прибалтийские мы вообще не говорим - там откровенные нацистские режимы. Это не какая-то там сила местного правительства", - добавил российский парламентарий.

У Москвы нет продуманной политики по планомерной защите интересов России и русских на всем пространстве СНГ, подытожил Илья Дроздов.

Напомним, власти Таджикистана запретили вносить в новые документы фамилии и отчества с русскими окончаниями. Президент страны Эмомали Рахмон назвал целью этого шага "развитие национальных и патриотических чувств".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров