аналитика
24 Октября 2016, 00:17


Die Presse посетовало, что русские разлюбили «Гейропу» и избрали «особый путь»

2 159 0
Die Presse посетовало, что русские разлюбили «Гейропу» и избрали «особый путь» Фото: reuters.com

Еще 20 лет назад россияне видели Европу как вожделенную цель и идеал, к которым они стремились, однако эти времена давно прошли. Об этом на страницах издания Die Presse размышляет журналист Эдуард Штайнер.

Если раньше россияне идеализировали Европу и стремились в нее, то сейчас от их «влюбленности» не осталось и следа, и Запад дискредитирован в глазах русских как никогда, отмечает автор статьи.

Сегодня в России говорят о «Гейропе», поскольку Запад уравнивает гомосексуализм с гетеросексуализмом и стремится навязать это русским, отмечает издание. Кроме того русских оттолкнула реакция Запада на воссоединение Крыма с Россией, а также санкции и падение рубля.

Как сообщили в «Левада-центре», в 1997 году 71% россиян считали себя «европейцами», однако уже в 2008 году этот показатель составлял только 21%. «Ориентация на Европу в общественном мнении постепенно ослабевала и к 2014 году практически сошла на нет», - приводятся слова главы центра Льва Гудкова.

Автор статьи отмечает, что в настоящее время Россия видит Европу в таком виде: во-первых, в Европе традиционная семья разрушается гомосексуализмом, во-вторых, Европа уничтожает собственную культуру, принимая беженцев, в-третьих, Европа расчетлива и холодна, в-четвертых, Европа ненавидит и боится русских, в-пятых, Европа политкорректна, но лжива.

В то же время, по данным того же «Левада-центра», в 2015 году уже 55% россиян высказались за «особый собственный путь» развития России, тогда как в 2013 году этот тезис поддержали только 37%.

«Никто не знает, каким должен быть собственный путь, главное, что он собственный», - считает глава центра.

По словам главы Московского центра политических технологий Игоря Бунина, сегодня путь русским указывает не Европа, а сам «глава Кремля». «Люди идентифицируют «особый собственный путь» с Путиным», - утверждает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров