аналитика
26 Ноября 2015, 04:09


Для гастролей в России иностранным артистам понадобятся спецвизы

531 2
Для гастролей в России иностранным артистам понадобятся спецвизы Фото: reuters.com

В Совете Федерации одобрили закон, согласно которому зарубежные артисты должны будут получить специальные визы, чтобы вести на территории РФ гастрольную деятельность. Инициатором принятия документа выступил парламент Санкт-Петербурга, передает агентство ТАСС.

Отметим, что данный закон позволит артистам выступать и получать гонорары без оформления разрешения на работу.

«Закон дает возможность выдачи на срок до 30 суток обыкновенной деловой визы на въезд в РФ гражданам, прибывающим на срок до 30 суток для гастрольной деятельности. Речь идет о том, чтобы им не получать отдельно разрешение на работу. Эти нормы будут действовать только в отношении творческих работников», - пояснил первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров.

Стоит отметить, что данный вопрос уже поднимался два года назад, когда Виталий Милонов просил ФМС проверить законность выступлений в Санкт-Петербурге американской певицы Мадонны. Однако тогда ведомство не выявило нарушений в действиях артистки.

«Мадонна въехала в Россию по визе для культурного обмена и имела право выступать с концертами при условии, что она не будет получать вознаграждения», - пояснили в ФМС.

Принятый в среду закон как раз и позволит устранить подобные законодательные противоречия при организации гастролей иностранных артистов в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров