аналитика
17 Ноября 2015, 09:55


"Для многих это страшное время" - фотограф Stern показал в Праге фото эпохи Ельцина

4 232 10
"Для многих это страшное время" - фотограф Stern показал в Праге фото эпохи Ельцина Фото: Stern

"Русская жуть" - так озаглавило публикацию о выставке фотографа журнала Stern Ханса-Юргена Буркарда, открывшейся в Праге, радио "Свобода". Немецкий фоторепортер рассказал о том, какими они увидел 90-е годы в России, продемонстрировав снимки, сделанные в "эпоху Ельцина".

"Да, я видел много ужасных вещей и искал трудные истории. Я делал фоторепортажи об организованной преступности", - рассказывает Буркард. На одном из его снимков - бандиты из группировки "Уралмаш", лежащие вповалку на полу перед допросом.

Фото: Stern

Ради своих снимков немецкий фотограф даже рисковал жизнью, и он с благодарностью вспоминает сотрудников российских правоохранительных органов, не растерявших совесть и старавшихся бороться с бандитизмом, выживая на нищенскую зарплату.

"У меня были хорошие отношения с милицией. И должен сказать, что не все российские полицейские коррумпированы. Это как в любой стране - есть хорошие копы и есть плохие. Я был у них дома, видел, как одеты их дети, видел сосиски на столе, очень дешевые русские сосиски, которые желтели прямо на глазах. Меня угостили такой сосиской, и я тайно пытался скормить ее кошке, но она отказалась есть. Милиционеры, которые питались такими сосисками, не были коррумпированы. Кого-то из них потом убили, в кого-то стреляли бандиты, и я привозил им лекарства из Германии, потому что своих у них не было. Они пытались бороться с преступностью, но не могли, потому что Интерпол в Москве был абсолютно коррумпирован, и там было много стукачей", - вспоминает Буркард.

Фото: Stern

Организаторы выставки в Праге назвали экспозицию снимков "Бурные времена". Признает, что то время было тяжелым для россиян, и сам фотограф Stern, хоть и рассуждает о "свободе слова и самовыражения".

"В ельцинские времена люди, которые работали всю жизнь, лишились пенсий. Все структуры, на которые они полагались, больше не действовали. Воцарился хаос, бандиты забрали деньги, не было порядка. И для простых людей это было очень сложно. Была свобода слова и самовыражения, но для них это было не важно, им нужно было купить хлеб и отдать детей в школу, и найти хорошего врача, и купить лекарство - все это стало невозможным. Для многих 90-е - это страшное время, время хаоса", - подытоживает Ханс-Юрген Буркард, сетуя, что сейчас россияне "смотрят с подозрением" на Запад, упрекая немцев за то, что они "во всем следуют за американцами".

Напомним, в сентябре Фонд Ельцина пытался организовать флешмоб, целью которого было показать, что 90-е годы "не так уж плохи", однако эта инициатива провалилась, вызвав неприятие в российском обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров