аналитика
15 Июля 2016, 03:35


Экс-глава МИД Украины призвал отказаться от бесперспективной евроинтеграции

976 0
Экс-глава МИД Украины призвал отказаться от бесперспективной евроинтеграции Фото: shutterstock.com

Курс украинских властей на евроинтеграцию не имеет смысла, а лишь разрушает экономику Украины. Необходимо менять внешнеполитическую доктрину. Такое мнение выразил во время пресс-конференции в Киеве экс-глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара.

Европейский Союз дал понять Украине, что она не получит членство в ЕС в обозримом будущем. В этих условиях старый курс на безальтернативную евроинтеграцию лишь наносит вред украинской экономике. Внешнеполитическая доктрина должна быть изменена.

«Уже весь мир знает, что в обозримом будущем Украина не будет членом ЕС. Но при этом государство ставит как внешнеполитический ориентир получение полноправного членства в ЕС. Я, как бывший министр иностранных дел, понимаю, что в таких условиях Украина должна корректировать курс, поскольку внешнеполитические ориентиры непосредственно влияют на развитие государства», - сказал Кожара.

По словам бывшего министра, если продолжать адаптацию украинской экономики к европейским стандартам и уровню европейской конкуренции, однако не иметь перспектив к полноправному членству в ЕС, то будут «разрушены целые отрасли украинской экономики».

«От правительства мы слышим, что сельское хозяйство может стаять движущей силой нашего экономического развития. Но все мы понимаем, что будет, если Украина полностью адаптирует европейские стандарты в сельском хозяйстве. Одним из них, например, являются субсидии. Но мы не можем платить эти субсидии. На практике это означает, что наше сельское хозяйство обречено в конкурентной борьбе с европейским», - пояснил свое видение ситуации Кожара.

Также экс-глава украинского МИДа напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли с ЕС работает уже на протяжении двух лет, однако это не привело к выдающимся результатам. «Можно было бы ожидать роста экономики, но по результатам 2015 года объем торговли с ЕС упал на 25%, причем, резко растет импорт при падении экспорта», - добавил бывший министр.


Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров