аналитика
8 Апреля 2016, 22:18


Экс-министр обороны Литвы призвала Вильнюс к ответу за слова о "вторжении диверсантов из РФ"

2 904 0
Экс-министр обороны Литвы призвала Вильнюс к ответу за слова о "вторжении диверсантов из РФ" Фото: shutterstock.com

Бывший министр обороны Литвы и член парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Раса Юкнявичене призвала Вильнюс к ответу в связи с недавним заявлением о "вторжении российских диверсантов" на территорию республики. Об этом в пятницу сообщает BaltNews.

В четверг, 7 апреля, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас заявил, что российские диверсанты могли тайно десантироваться в литовский Юодкранте, расположенный на Куршской косе. 

Это заявление "подтвердил" премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. "Я не могу (рассказать), это секретная информация. Службы среагировали своевременно и надлежащим образом", — сказал он в Сейме.

Юкнявичене, в свою очередь, призвала главу правительства страны не кидаться громкими заявлениями, а предоставить детальную информацию и дать чёткий ответ.

"Прошу предоставить информацию, какие конкретно службы зафиксировали незаконное проникновение на территорию Литовской Республики и что значит "среагировали своевременно"? Означает ли это, что незаконные воружённые вторженцы были задержаны или уничтожены? Проконсультировались ли с партнёрами по НАТО относительно этого случая?", — заявила экс-глава военного ведомства Литвы.

"Если глава правительства публично признаёт факт тайного вторжения российских военнослужащих на территорию республики, более того — в литовский город Юодкранте, предоставьте информацию о реакции правительства и соответствующих служб", — настаивала Юкнявичене.

Отметим, что ранее министр обороны Литвы Юозас Олекас и глава службы охраны государственной границы Ренатас Пожелой не смогли прокомментировать заявления о "вторжении российских диверсантов" на территорию республики, заявив, что впервые слышат о данном инциденте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров