аналитика
23 Июня 2015, 13:35


Экс-офицер КГБ выиграл иск в ЕСПЧ у правительства Литвы

761 4
Экс-офицер КГБ выиграл иск в ЕСПЧ у правительства Литвы Фото: Reuters

Компенсацию размером в 6 тысяч евро обязал выплатить правительство Литвы бывшему сотруднику КГБ Раймундасу Райнису Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Экс-офицер советской спецслужбы подавал иск к литовским властям за их отказ восстановить его на работе в коммерческой структуре. Также проигравшая сторона уплатит 2 тысячи евро судебных издержек, сообщает Postimees.

Судьи посчитали, что в случае с Райнисом Литва нарушила Конвенцию по правам человека и другие акты. Интересно, что аналогичные иски со стороны бывших офицеров КГБ Кястутиса Джяутаса и Юозаса Сидабраса ЕСПЧ не удовлетворил.

Напомним, в соответствии с литовским законодательством, экс-сотрудники спецслужбы СССР не могут быть приняты на работу не только в государственные учреждения (включая школы), но и в коммерческие структуры. Из-за этой правовой коллизии Вильнюс начиная с 2004 года проиграл уже несколько исков в ЕСПЧ.

При всей суровости законов Литвы по отношению к тем, кто был связан с советскими властями, пост президента страны занимает Даля Грибаускайте, о которой весной нынешнего года СМИ писали, что, по данным хакеров, она сотрудничала с КГБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров