аналитика
18 Февраля 2015, 18:00


Экс-президент Латвии опасается, что власть в стране захватят русские

1 925 19
Экс-президент Латвии опасается, что власть в стране захватят русские

Фото: http://vk.com/geopolitika_kak_eto_delaetsia
Бывшая глава Латвии Вайра-Вике Фрейберга
заявила, что в 
данной геополитической ситуации предоставить возможность народу Латвии самому выбрать президента очень опасно. Она уверена, что к руководящему посту могут подступиться нежелательные для страны кандидаты. 

Она пояснила: "Наблюдая за сегодняшней ситуацией в мире и видя, избрания каких людей добиваются с помощью денег, это было бы нежелательно". Она говорит,что раньше инициатива о всенародных выборах была бы одобряемой.

Комментируя дискуссию об открытых выборах главы государства, Вике-Фрейберга отметила, что при тайном процессе голосования у политиков больше свободы действий, что нередко идет вразрез с интересами государства. При открытом голосовании каждый депутат отвечает за свой голос.

Сейчас в Латвии среди населения до 40 % русскоязычных граждан. Вике-Фрейберга уверена, что сплотившись, они могут продвинуть своего кандидата на пост главы государства. Русское культурно-языковое сообщество современной Латвии включает в себя, кроме русских, большинство белорусов, украинцев, евреев, поляков. Русский язык в Латвии – второй по распространённости как родной.

Русскоязычные составляют значительную часть населения всех городов республиканского подчинения: в Даугавпилсе их 80 %, в Резекне – 58 %, в Риге – 55,1 %, в Юрмале – почти 60 % и т.д. В селах много русских в граничащем с Россией и Белоруссией регионе Латгалии. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров