аналитика
23 Января 2016, 13:45


Эксперт: поправки в избирательное право повысят легитимность выборов

164 3
Эксперт: поправки в избирательное право повысят легитимность выборов Фото: cikrf.ru

По словам председателя совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игоря Борисова, разработка нового законодательства поможет снять конфликты в различных ситуациях при реализации функций или достижения целей, которые преследуют «специальные» субъекты, связанные с избирательным процессом.

Борисов добавил, что по закону, организаторы выполняют функции по организации выборов, а наблюдатели контролируют этот процесс. Эксперт подчеркнул, что иногда на участках возникают конфликты интересов, чем пользуются различные политические силы, преследуя свои выгоды. "Поправки, которые сегодня предложены, более четко, формально прописывают обязанности на стыке двух этих институтов — института организации, администрирования выборов и института наблюдения за выборами. И мы считаем, что это шаг к тому, чтобы снизить конфликтогенность процессов, происходящих в период проведения голосования", - сообщил эксперт и добавил, что институт наблюдения подтвердил необходимость своего существования, и теперь это закреплено в законе. Так, закреплено право производить фото- и видеосъемку, чего раньше не было на законодательном уровне, а регламентировалось только на уровне ЦИК.

«Считаю, что таким образом на законодательном уровне удастся закрепить общую тенденцию, направленную на открытость, конкурентность, прозрачность избирательного процесса. Как следствие, это может повысить итоговую легитимность выборов, в которой у нас порой несправедливо сомневаются», — подвел итог Игорь Борисов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров