аналитика
27 Декабря 2015, 22:54


Эксперты рассказали о секретах операционной системы КНДР

1 290 5
Эксперты рассказали о секретах операционной системы КНДР Фото: m.pikabu.ru

Немецкие специалисты узнали подробности работы операционной системы, разрабатываемой в Северной Корее.  Так, новая версия ОС особым образом маркирует все файлы на компьютерах, чтобы бороться с распространением запрещенного в стране медиа-контента.

В интервью агентству Рейтер немецкие эксперты сообщили, что операционная система "Красная звезда" разрабатывалась Корейским компьютерным Центром с 2010 года. Старая версия имитировала внешний вид Windows 7, а новая - базируется на Linux, но при этом во многом повторяет интерфейс операционных систем, произведенных корпорацией Apple.

Сообщается, что разработчики "Красной звезды" оснастили систему уникальным способом шифрования. Также программисты предприняли немалые усилия, чтобы исключить возможность шпионажа. "Красная звезда" не позволит внести самовольные изменения. Если пользователь попытается поменять одну из ее ключевых функций - например, отключить антивирус или систему ограничения доступа - компьютер покажет сообщение об ошибке или перезагрузится", - сообщают специалисты.

Кроме того, "Красная звезда" ставит тэги или водяные знаки на все документы и медиа-файлы на компьютере и флешках, которые подсоединялись к ней. Получается, что можно отследить путь любого файла, узнав всех, кто когда-либо открывал и создал его. Такие тэги операционная система ставит и на те файлы, которые вы даже не открывали.

По состоянию на конец 2015 года количество активных IP-адресов в Северной Корее, имеющих доступ к интернету, не превышает 1500, сообщает русская служба BBC.

Фото: BBC

Интересно, что нынешний лидер КНДР Ким Чен Ын несколько раз были сфотографирован именно рядом с компьютерами Apple.

Фото: BBC

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров