аналитика
5 Августа 2015, 15:35


Ему соврать нипочем - Лавров уличил Обаму во лжи

3 427 15
Ему соврать нипочем - Лавров уличил Обаму во лжи Фото: reuters
Глава российского МИД Сергей Лавров усомнился в правдивости слов президента США Барака Обамы, который обещал свернуть ПРО в Европе, если решится иранский вопрос. Об этом министр иностранных дел заявил в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia.
"В 2009 году президент Обама публично сказал, что, если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду", — цитирует "Интерфакс" Лавров.
Министр также добавил, что Россия не намерена вступать в новую гонку вооружений. Он заверил журналистов, что у РФ достаточно технических средств, чтобы дать "не очень дорогой ответ". Лавров, кроме того, назвал излишней вовлеченность США в усиление собственных сил в Азии под предлогом северокорейской угрозы.
В интервью Лавров отметил, что возникновение террористических группировок, подобных "Исламскому государству", во многом обусловлено деятельностью США по смене режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
"Они рассуждают: если кому-то можно использовать силу, то почему нам не последовать этому примеру и таким образом продвигать наши идеи? Вот так ИГ объявило о своей цели создания халифата от Испании до Пакистана, на огромных территориях", — цитирует ТАСС министра иностранных дел.
Лавров назвал "Исламское государство" продуктом "революций" на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он подчеркнул, что нельзя навязывать свою волю силой.
"Когда кто-то начинает распространять свою идеологию не посредством убеждения, а силовыми методами, он создает огромное количество рисков и опасностей. Идет ли речь о продвижении коммунистических идей или о продвижении демократии при игнорировании культурных различий, традиций и ценностей народа, который хотят "осчастливить", идет ли речь о террористических идеях о халифате", — заключил Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров