аналитика
31 Марта 2016, 22:51


Президент Турции призвал Россию возобновить сотрудничество между странами

2 062 9
Президент Турции призвал Россию возобновить сотрудничество между странами Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в четверг Брукингском институте в Вашингтоне, призвал Россию к возобновлению сотрудничества для решения региональных проблем. 

"К сожалению, после 24 ноября мы переживаем тяжелый период в отношениях с Россией. После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы", — цитирует РИА "Новости" заявление Эрдогана.

"Несмотря на резкую реакцию Москвы, которую нам трудно понять, региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества, так как РФ и Турция — важные страны в нашей географии. Ждем, что российские коллеги поймут это и оценят эту необходимость", — продолжил турецкий лидер.

В пятницу, 25 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в эфире "Радио Свобода" заявила, что конфликт России и Турции носит временный характер.

Кроме того, в тот же день спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Россия готова "разморозить" отношения с Турцией при условии, если Анкара признает свою ответственность за сбитый бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как в ноябре прошлого года турецкий истребитель F-16 сбил в САР российский фронтовой бомбардировщик Су-24. После этого президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров