аналитика
2 Декабря 2015, 17:40


Эрдоган: Турция проживет без российского газа "с божьей помощью"

1 677 16
Эрдоган: Турция проживет без российского газа "с божьей помощью" Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время перелета в Катар в среду заявил журналистам, что его страна "с божьей помощью" проживет без топлива из России.

"Вы знаете, мы не всю жизнь пользуемся природным газом. Известно, когда мы его для себя открыли. Эта нация привыкла к страданиям. И речь не идет о том, что мы пропадем без российского газа. Я уже говорил, что, помимо России, мы покупаем газ у многих стран. С божьей помощью мы преодолеем проблемы", — приводит ТАСС слова турецкого лидера.

Эрдоган также сообщил, что Анкара собирается провести "консультации с вооруженными силами и всеми остальными ведомствами" для того, чтобы проработать ответные меры на российские санкции. 

При этом президент Турции выразил надежду на то, что Москва отменит эмбарго. По его мнению, в сложившейся ситуации российские власти ведут себя излишне "эмоционально". "Нехорошо сразу начинать разговор о санкциях", — считает Эрдоган. Он назвал решение России отказаться от турецких овощей и фруктов "несерьезным".

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалам Haberturk и Show TV заявил, что не ожидает прекращения поставок российского газа Турции, но на всякий случай готовится к худшему сценарию."Надеюсь, что Россия не пойдет на принятие таких шагов", — сказал он.

В настоящее время Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. Всего за прошлый год "Газпром" экспортировал в республику 27,4 миллиарда кубометров газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров