аналитика
21 Декабря 2015, 21:51


Евросоюз отказался помогать Украине в связи с введением продэмбарго РФ

6 518 18
Евросоюз отказался помогать Украине в связи с введением продэмбарго РФ Фото: Reuters

Евросоюз не будет предоставлять дополнительный пакет финансовой помощи Украине в связи с введением Россией продовольственного эмбарго и таможенных пошлин в отношении страны. Об этом сообщила в понедельник еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной помощи ЕС украинской стороне в связи с российскими мерами, Мальмстрем заявила (цитата по РИА "Новости"): 

"Украинские коллеги сказали, вы можете легко найти подтверждение, что они рассчитывали, что это произойдет. Торговля между Украиной и Россией значительно сократилась в эти годы, осталось немного. Хотя это, возможно, болезненно, но они принимали это в расчет".

Мальмстрем отметила, что "вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли, конечно, не привнесет существенных изменений для Украины прямо с 1 января".

"Конечно, нам нужно будет обсудить, как поддержать Украину в других вопросах. Мы вместе с министром Климкиным примем участие в бизнес-саммите ЕС-Украина в Брюсселе в феврале, это один способ. Я думаю, мы обсудим в коллегии (еврокомиссаров — прим. ред.), другие коллеги также вовлечены в сотрудничество разного рода. Но дополнительный пакет не планируется, потому что мы уже помогли и много помогаем Украине как экономически, так и политически и в области зоны свободной торговли", — заявила еврокомиссар.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев по завершению в Брюсселе финальной трехсторонней министерской встречи Евросоюза, России и Украины сообщил, что компромисс по введению в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС так и не был достигнут. 

Кроме того, правительство России в понедельник опубликовало постановление о вводе с 1 января продэмбарго для Украины, аналогичного действующему в отношении стран, поддержавших санкции против России, и введении импортных таможенных пошлин для украинской продукции. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров