аналитика
14 Мая 2015, 11:00


Эстония готовится к войне против "зеленых человечков"

634 10
Эстония готовится к войне против "зеленых человечков" Фото: Reuters

Специальный план по борьбе с российскими "зелеными человечками" разработан в Эстонии, сообщает The Financial Times со ссылкой на командующего силами обороны страны Рихо Терраса. По его словам, эстонцы расстреляют "первого, кто появится", поскольку Эстония совсем не похожа на Украину.

"Мы должны знать, что происходит в России, и быть готовыми. Если кто-то без воинских знаков отличия совершит теракт в вашей стране, вы должны застрелить его… Вы не должны позволить ему пройти", — цитирует слова Терраса портал "ИноТВ".
По мнению эстонского командующего, именно его страна может стать очередной целью "милитаризма и подрывной деятельности России". Однако Эстония готова сопротивляться этому, уверен Террас.
"Мы должны убедиться, что мы верим в пятую статьюНо еще более важно, мы должны убедиться, что Путин верит в пятую статью. Я думаю, что мы должны уделить этому особое внимание", — подытожил командующий силами обороны Эстонии, имея в виду 5 статью Североатлантического договора.
Между тем, ранее президент Тоомас Хендрик Ильвес высказывался в интервью западным СМИ вовсе не так оптимистично, как Рихо Террас.
“Сколько на это потребуется? Неделя? Пять дней? Да чтобы захватить Эстонию, нашему соседу хватит и четырех часов!” — сказал Ильвес, комментируя сроки возможного развертывания группировки сил быстрого реагирования Североатлантического альянса.
Напомним, действующая армия Эстонии насчитывает около 7 000 военнослужащих. У Таллина нет собственной авиации, воздушное пространство охраняют самолеты стран НАТО, базирующиеся в стране. После начала кризиса на Украине Альянс увеличил численность балтийских ВВС в 4 раза — до 16 единиц. Для сравнения — армия РФ насчитывает 230 тысяч военнослужащих и 1 200 боевых самолетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров