аналитика
6 Августа 2015, 06:22


Эстония заявила об увеличении своего военного контингента в Мали на 22% или 2 человека

606 12
Эстония заявила об увеличении своего военного контингента в Мали на 22% или 2 человека Фото: reuters.com

Глава военного ведомства Эстонии Свен Миксер провел встречу в Мали с командующим силами ООН генерал-майором Михаэлем Анкером Лоллесграадом из Дании, на которой заявил, что его страна понимает важность стабилизации ситуации в Мали и поэтому было принято решение об увеличении количества эстонских военных на два человека.

"Стабилизация безопасности в Африке и конкретно в Мали, одном из ключевых государств Африки, оказывает влияние и на ситуацию с безопасностью в Европе в целом. Эстония считает очень важной стабилизацию ситуации в Мали и увеличит свое участие в составе миротворческой миссии ООН MINUSMA и учебной миссии Евросоюза EUTM с восьми до десяти человек", — сказал Миксер.

На данный момент один эстонский военный проходит службу в миссии MINUSMA численность которой составляет более 11 тыс человек, и еще семь входят в инструкторскую миссию EUTM, помогая восстанавливать боеготовность вооруженных сил Мали.

Также в Мали стоит контингент вооруженных сил Франции, численностью около 4 тыс человек.

Проблемы в Мали начались в 2011 году после свержения в Ливии Муаммара Каддафи. В результате тысячи туарегов заполонили северную часть Мали и провозгласили там свое государство Азавад. Позже туареги были вытеснены с большей части подконтрольных им территорий в Мали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров