аналитика
9 Ноября 2015, 20:56


Еврокомиссия отменила заседание по безвизовому режиму с Украиной

1 698 11
Еврокомиссия отменила заседание по безвизовому режиму с Украиной Фото: shutterstock.com

Еврокомиссия отменила запланированное на вторник, 10 ноября, заседание на уровне старших должностных лиц, посвященное безвизовому режиму с Украиной. Об этом в понедельник сообщает украинское издание "Европейская правда" со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Один из источников отметил, что отсрочка состоялась по инициативе Евросоюза. В то же время оно выгодно, прежде всего, Украине, поскольку дает Киеву несколько больше времени для выполнения условий по либерализации визового режима с ЕС. В частности, это означает, что законы, которые будут приняты Верховной Радой в течение этой пленарной недели, также будут учтены как успешное выполнение Украиной своих обязательств.

Вместе с тем новая дата встречи старших должностных лиц Украины и ЕС в вопросах безвизового диалога пока обнародована не была.

Накануне Верховная Рада из-за разногласий не смогла принять весь пакет из 13 законопроектов, необходимых для вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом. Украинский парламент принял лишь четыре законопроекта в первом чтении и в целом одобрил один законопроект, касающийся внешней трудовой миграции.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в начале 2016 года. Для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, в том числе усилить борьбу с коррупцией, провести реформы на границе и привести документы, удостоверяющие личность, к европейскому образцу в виде биометрических ID-карт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров