аналитика
20 Апреля 2016, 17:36


Еврокомиссия предложила Украине безвизовый режим

2 422 0
Еврокомиссия предложила Украине безвизовый режим Фото: shutterstock.com

Еврокомиссия предложила Евросовету и Европарламенту внести Украину в список стран, граждане которых могут ездить в страны шенгенского соглашения без виз. Об этом говорится в документе, опубликованном в среду в журнале ЕС.

В нем отмечается, что Еврокомиссия дала положительную оценку мерам, которые украинские власти принимают для выполнения плана по либерализации визового режима.

Еврокомиссар по делам миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос сообщил, что в случае принятия документа первый этап позволит украинцам, у которых есть биометрические паспорта, приезжать в Евросоюз без визы на срок до 90 дней. 

В случае деловой поездки, туристической программы или семейных вопросов срок безвизового посещения шенгенской зоны может быть увеличен до 180 дней. 

Переговоры между Брюсселем и Киевом по вопросу либерализации визового режима начались в октябре 2008 года. В 2011 году специальная комиссия ЕС устроила первую проверку выполнения украинскими властями требований Брюсселя. В 2014 году Украина вступила во вторую фазу, занявшись подготовкой своего законодательства к возможной либерализации визового режима.

В мае 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева со стороны Брюсселя пока невозможно.

Напомним, что отмена визового режима с Евросоюзом была одним из главных обещаний организаторов Евромайдана, приведшего в 2014 году к свержению власти президента Виктора Януковича.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров