аналитика
20 Мая 2016, 23:45


Евросоюз продлит санкции против Крыма

1 569 0
Евросоюз продлит санкции против Крыма Фото: Reuters

Европейский союз продлит истекающие в июне санкции против КрымаОб этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС, пожелавшего остаться неназванным.

По его словам, формальное решение о санкциях в отношении полуострова еще не принято, и эта тема на будет обсуждаться в понедельник, 23 мая, на заседании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза. "Но по Крыму европейская позиция ясна", — подчеркнул он.

"Хотя будет формальный момент принятия решения, ситуация в Крыму не изменилась, суверенитет Украины над Крымом не был восстановлен… санкции должны оставаться в силе", — сказал европейский дипломат, отметив, что все заявления стран-членов ЕС в настоящее время следуют в одном направлении.

Вместе с тем другой дипломатический источник в Брюсселе заявил агентству, что в поддержку смягчения или полной отмены Евросоюзом санкций против России выступают Кипр, Греция, Венгрия, Словакия и Италия. Однако, по его мнению, перечисленные страны не будут блокировать продление санкционного режима против РФ, поскольку это стало бы "наглядной демонстрацией" отсутствия в рядах ЕС единства по данному вопросу.

В 2014 году Евросоюз ввел ряд санкций против России в связи с вхождением Крыма в ее состав и кризисом на Украине. Индивидуальные санкции против физических лиц действуют до 15 сентября 2016 года; секторальные ограничительные меры, затронувшие целые отрасли экономики, — до 31 июля 2016 года; санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее ограничительные меры. В июне 2015 года Москва вслед за Брюсселем продлила действие продуктового эмбарго до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров