аналитика
15 Марта 2016, 22:57


Евросоюз опроверг информацию о запрете своим банкам давать России в долг

415 0
Евросоюз опроверг информацию о запрете своим банкам давать России в долг Фото: Rob Wilson / Shutterstock.com

Евросоюз опроверг информацию о запрете своим банкам покупать суверенные облигации России, однако советует им проявлять в данных операциях осторожность. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса.

"Решение об ограничительных мерах ЕС было принято Европейским советом единогласно. Некоторые из этих мер, касающихся определенных секторов экономики, не запрещают приобретение, продажу и иные действия с облигациями, выпущенными правительством России", — сказал Ушацкас.

При этом он отметил, что действия ЕС направлены на ограничение доступа к своему капиталу конкретным российским организациям, внесенным в этот список, которые находятся в собственности или под контролем российского правительства, а также на запрет предоставления им определенных финансовых услуг.

"Регламент также запрещает обходить этот запрет, и любому банку следует быть внимательным и проявлять должную осмотрительность, с тем чтобы внесенные в список организации не смогли получить доступ к рынку капитала с использованием третьих лиц", — отметил Ушацкас.

Ранее газета Financial Times сообщила, что представители ЕС призывают европейские банки воздержаться от участия в размещении суверенных облигаций РФ, несмотря на то, что санкции напрямую не запрещают приобретать такие бумаги. 

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя данные сообщения, назвал подобные меры неоправданными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров