аналитика
14 Декабря 2015, 17:45


Евросоюз разрешил ввоз мяса птицы и яиц из России

1 700 11
Евросоюз разрешил ввоз мяса птицы и яиц из России Фото: shutterstock.com

Еврокомиссия разрешила России возобновить поставки мяса птицы и яиц, которые были прекращены более года назад из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщает в понедельник Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

"В соответствии с регламентом Европейской комиссии № 789/2008 предприятиям России, зарегистрированным на право поставок птицеводческой продукции в ЕС, разрешается экспорт мяса птицы, яиц (только класс Б) и яйцепродуктов", — говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Россельхознадзор поступило обращение от гендиректора Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернарда Ван Готема, который сообщил, что Россия "успешно осуществила контроль за вспышками высокопатогенного гриппа птиц на своей территории и выполняет все требования, определенные Регламентом Европейской комиссии № 789/2008".

В четверг, 10 декабря, Россия проинформировала Еврокомиссию о передаче изолятов вируса из первичных вспышек в референтную лабораторию ЕС по гриппу птиц и о возобновлении ветеринарной сертификации продукции из мяса птицы для экспорта в Европу.

Еврокомиссия также разрешила экспорт из РФ продуктов с содержанием мяса птицы и одомашненной дикой птицы (кроме бескилевой), подвергнутой "обработке А", при этом в соответствии с решением ЕК термическая обработка не предполагается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров