аналитика
13 Июля 2015, 13:13


Financial Times: дефолт Украины для ЕС страшнее греческого

2 092 11
Financial Times: дефолт Украины для ЕС страшнее греческого Фото: Reuters

Дефолт Украины для Евросоюза страшнее греческого, утверждает Financial Times, указывая, что разрушение экономики немалых размеров государства, находящегося под боком у ЕС, вызовет такой поток мигрантов, в сравнении с которым количество беженцев из Северной Африки покажется мизером. По мнению журналистов, Брюсселю следует во что бы то ни стало спасти Киев от дефолта.

"Политики и государственные деятели могут единовременно сконцентрироваться лишь на одной проблеме", - цитирует публикацию британского издания портал ИноТВ, напоминая, что помимо Греции есть еще и усугубляющаяся ситуация на Украине.

В 2014 году ВВП страны упал на 5%, и в 2015-м аналитики предсказывают дальнейшее сокращение - еще на 5-10%, пишет Financial Times. Это произошло в том числе и по причине приостановки участия иностранных инвесторов в разных украинских проектах. Итогом стала все возрастающая зависимость Киева от внешних займов. Украина уже вынуждена брать в долг даже на покупку газа и угля, хотя еще недавно у нее хватало денег на первый, а второй она добывала самостоятельно.

Прекращение инвестиций, падение объемов промышленного производства - все это в конце концов подхлестнет экономическую эмиграцию, заставив огромные массы людей рваться в Евросоюз. Выдержит ли ЕС такой напор на сухопутной границе, если с трудом справляется с потоком африканских беженцев, пересекающих Средиземное море на утлых суденышках? По мнению Financial Times, не выдержит.

"На Украине есть ресурсы, которые можно и нужно разрабатывать", - призывает британское издание, указывая, что необходимо сохранять в стране рабочие места и создавать новые тоже следует.

"Украина сильно нуждается в новой бизнес-модели для своей экономики, и энергетика должна быть основой решения", - призывает Financial Times.

Что же касается политической ситуации, то, по мнению издания, она выправится тогда, когда "Россия устанет от финансирования конфликта, в котором она не выигрывает, и устанет от относительной изоляции, которую вызвали санкции".

Да, Евросоюз не готов сражаться за Украину, признает Financial Times. Однако не допустить дефолта Киева - в интересах Брюсселя, подытоживают авторы публикации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров