аналитика
18 Ноября 2015, 16:15


Франсуа Олланд объявил о создании коалиции по борьбе с ИГ с участием России и США

684 10
Франсуа Олланд объявил о создании коалиции по борьбе с ИГ с участием России и США Фото: Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая в среду на конгрессе мэров, объявил о создании широкой международной коалиции при участии России и США, которая нанесет решающий удар по террористической организации "Исламское государство".

"В следующий вторник я отправляюсь в Вашингтон и в четверг — в Москву, чтобы обсудить с Бараком Обамой и Владимиром Путиным координацию наших усилий, чтобы работать вместе для достижения этой цели (победы над ИГ) в кратчайшие сроки. Мы должны сформировать широкую коалицию, которая сможет нанести решающий удар", — цитирует РИА "Новости" заявление французского президента.

Накануне стало известно, что Владимир Путин и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе французской стороны, договорились обеспечить координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами двух стран в борьбе против боевиков ИГ. 

Политики также договорились встретиться 26 ноября в Москве. Как сообщается на сайте Елисейского дворца, перед переговорами с российским президентом Олланд проведет встречу с Бараком Обамой в Вашингтоне 24 ноября.

Ранее Путин поручил разработать с французскими ВМС план совместных действий по Сирии как на море, так и в воздухе. Он также отметил, что российские военные должны работать с французскими коллегами, которые подойдут на авианосце к берегам Сирии, как с союзниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров