аналитика
5 Апреля 2016, 18:27


Франция заявила о готовности способствовать снятию санкций с России

1 544 19
Франция заявила о готовности способствовать снятию санкций с России Фото: Reuters

Париж готов принять участие в подготовке решения о снятии санкций с России, которое будет обсуждаться на саммите Евросоюза. Об этом заявил на встрече с российской прессой во вторник председатель сената Франции Жерар Ларше.

"В конце июня — начале июля состоится саммит ЕС, и по этому вопросу идет работа в Еврокомиссии, которая сделает соответствующие предложения в нужный момент", — цитирует ТАСС заявление Ларше, который также отметил, что выполнение минских договоренностей ускорит этот процесс. 

Напомним, что в январе министр экономики Франции Эмманюэль Макрон, выступая в Москве перед французскими предпринимателями, также пообещал, что Париж поможет снять антироссийские санкции.

"Цель, которую мы все с вами разделяем, — это обеспечить к лету этого года возможность снятия санкций в случае, если положения минских соглашений будут реализованы", — сказал он.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва, со своей стороны, ни в каких международных контактах не ставит вопрос о снятии ограничительных мер. 

"Наша позиция известна: те, кто санкции вводил нелегитимно и беспочвенно, они и должны решать, как быть с процессом, который продолжает создавать трудности всем участникам", — заявил глава МИД РФ.

Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, стран-членов ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров