аналитика
5 Апреля 2015, 20:54


Французские экономисты отметили предкризисное состояние финансов Украины

375 2
Французские экономисты отметили предкризисное состояние финансов Украины Фото: twitter

фото: @politics_t0day

Украину сотрясают сразу несколько кризисов, из-за которых ей грозят десятки лет зависимости от внешней финансовой помощи. Такое мнение выразил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в комментарии France Press.

"Имеют место банковский кризис, валютный кризис и экономический кризис, из-за которых ВВП в прошлом году резко снизился. В этом году, возможно, будет и энергетический кризис", - сказал он.

Главный экономист французской страховой компании Coface Жюльен Марсилли в свою очередь отмечает критическую ситуацию в Украине, связанную с обесцениванием гривны.

Поскольку и частный, и государственный долг выражен в иностранной валюте, положение, в котором оказалась национальная валюта, оказало прямой эффект на семьи, компании и государственные финансы в Украине, отметил он.

FP напоминает, что ВВП Украины в 2014 году сократился на 6,8%, а в 2015 году прогнозируется дальнейшее падение на 7,5%. "Международное сообщество в отчаянных попытках не дать украинской экономике полностью разрушиться ускорили помощь", - говорится в публикации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров