аналитика
6 Июля 2015, 17:30


"Газпром" приостановил работы по "Южному коридору"

2 415 16
"Газпром" приостановил работы по "Южному коридору" Фото: Fotosr52 / Shutterstock.com

Российский концерн "Газпром" приостановил часть работ по проекту "Южный коридор". Об этом в понедельник сообщают сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

По данным осведомленных лиц, компания приостановила работы на новых объектах проекта. Ожидается, что теперь функционировать на проектном уровне будет только западная ветка, а совокупная мощность газопровода может снизиться вдвое. В "Газпроме" эту информацию не комментируют. 

Напомним, что "Южный коридор" состоит из двух веток — западной и восточной — совокупной мощностью 63–64 миллиарда кубометров газа в год и должен был обеспечить подачу газа в газопровод "Южный поток", а после отмены последнего — в "Турецкий поток". 

Источники в отрасли связывают действия "Газпрома" с тем, что ранее Москва решила отказаться от прокладки четырех ниток газопровода через Черное море из-за противоречий с Турцией. Вместо этого, российская сторона думает о строительстве двух новых ниток газопровода через Балтийское море. Если планы по строительству труб будут выполнены, подобная конфигурация позволит избежать транзита через Украину.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров