аналитика
26 Июня 2015, 13:00


Генпрокуратура РФ признала незаконной передачу Крыма УССР

3 001 64
Генпрокуратура РФ признала незаконной передачу Крыма УССР Фото: Reuters

Передача Крымской области РСФСР Украинской ССР была незаконной - такой ответ из Генпрокуратуры РФ был получен депутатом российской Госдумы Сергеем Мироновым. Ранее парламентарий послал в ведомство запрос насчет правового анализа событий вокруг Крыма в 1954 году.

"Суть ответа: в соответствии с действовавшими тогда законами Президиум Верховного совета РСФСР не имел права изменять территорию республики. Такой вопрос не мог быть решен без участия Верховного Совета РСФСР как высшего органа государственной власти союзной республики. Не имел полномочий изменять границы между союзными республиками и Президиум Верховного Совета СССР. Соответственно, принятые в 1954 году решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР не соответствовали ни Конституции РСФСР, ни Конституции СССР", - цитирует слова Миронова ресурс "ПолитНавигатор".

"Что касается Севастополя, то в силу его особого административного статуса город остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу в 1954 году Крымской области в состав Украинской ССР. Это подтвердил своим постановлением "О статусе города Севастополя" от 9 июля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации", - добавил Миронов.

Фото: http://cs624620.vk.me/v624620250/3eec8/8qJM17efzSk.jpg

Напомним, Крым вернулся в состав Российской Федерации в 2014 году, после одобрения такого шага жителями полуострова на референдуме и подписания договора с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров