аналитика
6 Июня 2015, 03:17


Грузинский реформатор за год сделает медицину Украины платной

348 2
Грузинский реформатор за год сделает медицину Украины платной Фото: https://twitter.com/USM_Auriga

На Украине планируют ликвидировать бесплатную медицину, заменив ее платными «базовым и дополнительным пакетом услуг для всех слоев населения». Переходный период должен будет занять год – с июля 2015 по июль 2016. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили во время заседания Верховной рады, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Уже в июле мы начинаем работу по адаптации клинических протоколов для расчета стоимости медуслуг, с июля по октябрь 2015 года мы будем разрабатывать типовые контракты для больниц и медперсонала, с сентября по декабрь у нас в планах разработка полного пакета услуг для социально незащищенных групп населения", - рассказал о сових планах Квиташвили.

Говоря о социально незащищенных группах населения, Квиташвили уточнил, что речь не идет о бесплатном оказании медицинских услуг, а о помощи через социальное страхование, которое удешевит обращение в медучреждения.

Нововведение ожидает и система начисления заработной платы медперсоналу. Больше не будет фиксированной платы согласно штатному расписанию, а введется сдельная форма оплаты. Чем больше пациентов принял врач, тем больше зарплата. Такая форма оплаты будет стимулировать докторов не вылечивать больных, а лечить их как можно дольше. Также медики смогут заключать договора на оказание услуг с различными медучреждениями одновременно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров