аналитика
1 Августа 2015, 01:15


Интерпол отказал Грузии в международном розыске Саакашвили

316 6
Интерпол отказал Грузии в международном розыске Саакашвили Фото: reuters

Международная организация уголовной полиции Интерпол отказала грузинским властям в объявлении в международный розыск губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. 

"Согласно информации, полученной от национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительное решение относительно объявления в международный розыск Михаила Саакашвили", - цитирует ТАСС сообщение Главной прокуратуры Грузии.Также ведомство заявляет о своем намерении повторно обратиться в Интерпол с требованием объявить бывшего грузинского лидера, а ныне украинского градоначальника, в международный розыск.

В заявлении Одесской ОГА, представленном на официальном сайте, отмечается, что Интерпол решил, что преследование политика противоречит ее уставу.
 «В ответ на действия, предпринимаемые правительством в Тбилиси, руководящий орган Интерпола в Лионе принял решение, что любое преследование бывшего Президента Грузии Михаила Саакашвили недопустимо, поскольку это противоречит уставу Интерпола, что означает наличие явных признаков политического преследования. Соответствующие письма разосланы всем национальным бюро — членам Интерпола», — подчеркивается в сообщении Одесской ОГА.
Для справки: 

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Кроме того, бывшему президенту предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств, организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, а также фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 года банкира Сандро Гиргвлиани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров