аналитика
13 Января 2016, 20:47


Иран ожидает в пятницу снятия санкций

285 2
Иран ожидает в пятницу снятия санкций Фото: reuters.com

Власти Ирана ожидают, что МАГАТЭ в конце недели предоставят доклад о выполнении Тегераном своих обязательств по ядерной программе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи.

Так, министр уверен, что после предоставления отчета о выполнении обязательств по ядерной программе санкции с Ирана будут сняты.

«Вслед за этим в субботу или воскресенье последует совместное заявление главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и еврокомиссара по внешней политике Федерики Могерини о снятии санкций», - сообщил Арагчи.

При этом он добавил, что на торговле с США снятие санкций не отразится, ведь ограничения, связанные с обвинениями в поддержке терроризма, остаются действительными.

Также отмечается, что инспекторы МАГАТЭ, которые прибыли в Иран в начале недели, смогут подтвердить вывоз с иранских атомных объектов материалы и оборудование не раньше пятницы.

Стоит отметить, что после отмены санкций Тегеран сразу получит доступ к заблокированным активам на зарубежных счетах, что составляет около 50 миллиардов долларов.

Иран также в течение нескольких недель сможет увеличить экспорт нефти ежедневно на 500 тыс. баррелей, тем самым еще увеличив перенасыщение рынка.

Выполнение Ираном условий соглашения будет регулярно проверяться. В случае нарушений со стороны Тегерана санкции будут немедленно восстановлены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров