аналитика
2 Февраля 2016, 19:35


Иран передумал покупать российские танки

7 685 56
Иран передумал покупать российские танки Фото: pbs.twimg.com/media/BehomeYIIAAx7pF.jpg

Оборонная промышленность Ирана рассчитывает наладить производство собственной бронетехники, в связи с чем правительство страны отказалось от идеи закупки российских танков Т-90. Об этом заявил во вторник командующий сухопутными войсками Исламской Республики Ахмад-Реза Пурдастан.

"Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана объявил, что танку T-90 будет отдано предпочтение при возможных закупках. Но, исходя из возможностей страны, в настоящее время приобретение танков Т-90 исключено, и мы хотим производить бронетехнику у себя в стране. Производство танков в стране налажено", — цитирует ТАСС заявление иранского генерала.

В середине декабря в интервью местным СМИ Пурдастан, напротив, выражал заинтересованность в приобретении российских боевых машин. В частности, он заявлял, что группа военных экспертов отправится в Россию для оценки танков Т-90, которые, по его словам, обладают более высокими боевыми возможностями. 

Предложение о закупке российских танков было ранее передано Пурдастаном в иранский генштаб.

В администрации президента РФ объясняли заинтересованность Тегерана в российском оружии тем, что Исламская Республика имеет большую армию, которая в силу западных санкций давно не модернизировалась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров