аналитика
11 Декабря 2015, 21:53


Италия на уровне постпредов ЕС отказалась продлевать санкции против России

973 1
Италия на уровне постпредов ЕС отказалась продлевать санкции против России Фото: shutterstock.com

Итальянская делегация на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper) отказалась принимать решение о продлении санкций против России. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник, близкий к руководству Евросоюза.

"Представители Италии сказали, что они согласны по сути (санкций – прим. ред.), но они пока не готовы принять (решение) на Coreper", — сообщил источник. По его пониманию, итальянская сторона "хотела бы обсудить" этот вопрос.

При этом ранее в пятницу Ксавье Беттель, премьер-министр председательствующего в Совете ЕC Люксембурга, заявил, что не считает правильным принимать решение о продлении ограничительных мер автоматически, без дискуссии об имплементации Минских соглашений.

"Я, конечно же, не буду спорить с премьер-министром, однако они (представители Люксембурга) не заявляли ничего на Coreper. Единственная делегация, которая сказала, что не готова принять решение на Coreper была итальянская", — отметил источник.

Санкции ЕС против России могут быть продлены лишь при единогласном согласии всех стран союза.

На саммите в марте лидеры стран-членов ЕС решили увязать действие санкций против России с выполнением Минских соглашений, отметив, что имплементация предполагается к концу декабря 2015 года. 22 июня министры иностранных дел Евросоюза продлили действие ограничительных мер в отношении России до конца января 2016 года.

В последние несколько месяцев в Европе не велись официальные дискуссии о ходе выполнения Минских договоренностей. При этом, не так давно в ЕС началась работа по формированию проекта решения о продлении экономических ограничительных мер против России на полгода. Вопрос должен был обсуждаться на уровне Coreper на текущей неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров