аналитика
6 Декабря 2015, 17:14


«Ижевский радиозавод» приступил к производству отечественных персональных компьютеров

3 702 58
«Ижевский радиозавод» приступил к производству отечественных персональных компьютеров Фото: sdelanounas

АО «Ижевский радиозавод» приступил к производству персональных компьютеров «Эльбрус-401». Заказчиком выступила компания АО «МЦСТ» — разработчик микропроцессоров архитектуры «Эльбрус».

Компьютеры «Эльбрус-401» с установленной отечественной операционной системой предназначены для заказчиков, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности. Сообщается, что первая партия из 80 компьютеров и 20 материнских плат отгружена покупателю. В 2016 году Ижевскому радиозаводу предстоит выполнить новые заказы по производству российских компьютеров «Эльбрус».

Издание xakep.ru подчеркивает, что процессоры «Эльбрус» и «Байкал» — являются гордостью отечественного процессоростроения. "За словом «Эльбрус» стоит важная историческая ветвь развития отечественной вычислительной техники: многопроцессорные вычислительные комплексы, разрабатываемые с семидесятых по девяностые годы, а также машинная (а ныне — микропроцессорная) архитектура, которая значительно отличается от существующих на массовом рынке решений. С этим названием связана целая группа компаний — МЦСТ, «ИНЭУМ им. И. С. Брука» и «Эльбрус-2000». Заодно «Эльбрус» — это торговая марка микропроцессоров и компьютеров, которые проектирует и выпускает компания МЦСТ", - сообщает издание.

Фото: xakep.ru

На данный момент линейка «Эльбрусов» выглядит следующим образом:

  • «Эльбрус-2С+» — гибрид 2011 года выпуска с двумя ядрами, основанными на архитектуре ELBRUS, и четырьмя ядрами цифрового сигнального процессора (DSP — digital signal processor) Multicore, разработанными НПЦ «Элвис»;
  • «Эльбрус-4С» 2013 года выпуска. Четырехъядерник на архитектуре ELBRUS;
  • «Эльбрус-8С» — восьмиядерный флагман, первая партия которого была изготовлена в 2014 году, а запуск в серию происходит сейчас, в 2015-м.

В целом же роадмап «Эльбрусов» прописан до 2021 года и предусматривает появление шестнадцати- и даже тридцатидвухъядерных моделей.


Фото: xakep.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров