аналитика
3 Ноября 2015, 16:00


Как "пилят" в Пентагоне: афганская бензоколонка за 43 миллиона долларов

1 293 17
Как "пилят" в Пентагоне: афганская бензоколонка за 43 миллиона долларов Фото: https://pbs.twimg.com/media/CS4oyQ2WcAAEsBe.jpg

Почти в 43 миллиона долларов обошлась бюджету США автозаправка, построенная на севере Афганистана, сообщает Reuters. При этом, по словам руководителя Генеральной инспекции американского управления по восстановлению Афганистана Джона Сопко, Пентагон не может объяснить, почему объект стоил таких огромных денег.

Военное ведомство США "использовало деньги американских налогоплательщиков в размере 43 миллиона долларов для строительства, судя по всему, самой дорогой автозаправки в мире", - заявил Сопко.

Целью постройки объекта в городе Шеберган было продемонстрировать, что сжатым природным газом тоже можно эффективно заправлять транспорт. Однако после того, как была истрачена названная сумма, работы на бензоколонке вообще прекратились и не ведутся с марта, притом что ранее они шли три года - с 2011 по 2014.

"Честно говоря, я нахожу это одновременно шокирующим и невероятным, что Министерство обороны утверждает, что ничего об этом не знает", - подытожил Джон Сопко.

В распоряжении строившей автозаправку специальной группы, подчинявшейся напрямую министру обороны США, был бюджет размером в 800 миллионов долларов. В докладе Генеральной инспекции американского управления по восстановлению Афганистана сказано, что максимальная цена аналогичных АЗС на сжиженном газе в соседнем Пакистане составляла 500 тысяч долларов, то есть Пентагон истратил на афганскую автозаправку примерно в 140 раз больше.

Стоит отметить, что возмущение американского инспектора по поводу растранжиренных 43 миллионов долларов выглядит нелепо на фоне сумм, которые военное ведомство США тратит на свою деятельность. Так, в августе Пентагон заключил контракт на сумму в 6,75 миллиарда долларов на замену 17 тысяч бронеавтомобилей Humvee, состоящих на вооружении американских сухопутных сил и корпуса морской пехоты. Однако это лишь часть денег, которые будут выделены на обновление парка бронемашин. Полная же сумма составит около 30 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров