аналитика
24 Сентября 2015, 14:00


Калининградские ученые создали роботаракана для спасательных работ

2 630 10
Калининградские ученые создали роботаракана для спасательных работ Фото: https://pbs.twimg.com/media/CPqJed0WwAAByLO.jpg

Роботаракана, предназначенного для поисков людей под завалами, создали ученые и инженеры Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта. Изделие может быть использовано не только для спасательных работ, но и в разведывательных целях.

"Заказчиком выступила российская организация, которая в своем техзадании указала, что робот должен быть максимально тараканоморфным", - цитирует главного конструктора новинки, преподавателя Физико-технического института БФУ имени Канта Алексея Белоусова ИА REGNUM.

По информации агентства, образцом для робота послужил Blaberus Craniifer - южноамериканский лесной таракан, которого местные жители называют "мертвой головой" из-за характерного рисунка на спине личинки насекомого. Прежде, чем заняться разработкой, россияне тщательно изучили повадки и особенности живого прототипа.

Получившийся роботаракан имеет длину 10 сантиметров и способен передвигаться со скоростью 30 сантиметров в секунду. Изделие обладает светочувствительными, контактными и бесконтактными датчиками для идентификации и обхода препятствий. Помимо этого, разработчики планируют вшить в робота бесплатформенную иннерциальную навигационную систему, что позволит ему двигаться по заданному курсу. Также в планах - увеличение автономности работы, которая сейчас составляет 20 минут.

Российских военных изделие калининградских ученых заинтересовало из-за своей способности переносить груз до 10 граммов. Это означает, что роботаракана можно установить камеру, которую он доставит в труднодоступные места.

Напомним, не страдают отсутствием идей и другие отрасли российской робототехники. Так, в июне отечественные ученые пообещали до конца года представить прототип боевого андроида.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров