аналитика
17 Ноября 2016, 00:00


Киев потребовал от Молдавии признать Крым украинским

8 642 0
Киев потребовал от Молдавии признать Крым украинским Фото: shutterstock.com

Киев признает итоги президентских выборов в Молдавии, но требует от Кишинева подтвердить уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины. Об этом заявил в среду заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, динамика отношений двух стран будет зависеть в том числе от отказа молдавской стороны признать воссоединение Крыма с Россией. В свою очередь, украинский чиновник пообещал уважать суверенитет и территориальную целостность Молдавии в ее международно признанных границах, которые включают Приднестровье.

"Рассчитываем также на сохранение эффективного сотрудничества наших государств в рамках стратегического курса на европейскую интеграцию", — приводит заявление Елисеева сайт украинского лидера.

В понедельник, 14 ноября, избранный президент Молдавии Игорь Додон призвал Кишинев осторожно подходить к вопросу принадлежности Крыма, чтобы не потерять Приднестровье. "Но я уже говорил о том, что де-факто Крым — российская территория, де-юре она еще не признана Западом", — сказал он.

Додон также выразил уверенность в том, что его страна должна сохранять добрососедские отношения с Европой, но вместе с тем "возобновить стратегическое партнерство с Российской Федерацией".

Второй тур прямых выборов президента состоялся в Молдавии в воскресенье, 13 ноября. Глава Партии социалистов Игорь Додон победил на них, набрав 52,18% голосов. Его главный конкурент — представительница проевропейской правой коалиции Майя Санду, заручилась поддержкой 47,28% голосов избирателей. 

Крым и Севастополь воссоединились с РФ по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Киев отказался признать убедительные итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров